В Шымкентском университете обсудили вопросы развития научных проектов

На встрече проректора по научной работе Шымкентского университета Ажиметова Н.Н. с профессорско-преподавательским составом в феврале 2022 года озвучены вопросы участия ППС, магистрантов и студентов в международных/республиканских научно-практических (студенческих) конференциях, развития научных школ для подготовки молодых ученых, студентов в грантовых и других проектах от имени университета. В ходе встречи отмечена также важность проводимой работы по подготовке к предстоящей государственной аттестации Комитетом по контролю в сфере образования и науки МОН РК в соответствии с установленными стандартами.

Как отметила директор Департамента науки и международных отношений Тастанбекова Г.Р., вопрос подготовки к аккредитации университета на сегодня является одним из приоритетных и попросила коллег уделить должное внимание к предстоящим мероприятиям. В частности, в настоящее время Департаментом разработаны табличные формы, которые значительно облегчат сбор необходимого материала.

В ходе совещания к.т.н., доцент Е.А.Кыстаубаев предложил направлять корреспонденцию по науке и инновациям напрямую к ответственной по науке Ахметовой А.; преподаватели Д.А.Куланова и Кожабекова Р.Т. попросили оказать помощь в публикации статей в изданиях, рекомендуемых КОКСОН МОН РК и зарубежных научных изданиях, индексируемых в базе данных Scopus; магистр, заведующая кафедрой Бизнес и управление института экономики Ибраева А.К. интересовалась возможностью открытия в университете мини-типографии для печати учебников, учебных пособий, монографий и др.

По итогам мероприятий даны соответствующие поручения руководителям структурных подразделений.