Этический кодекс


ЭТИЧЕСКИЙ КОДЕКС СТУДЕНТОВ И МАГИСТРАНТОВ ШУ

 Мы, студенты и магистранты ШУ, исходя из стремления стать достойными гражданами Республики Казахстан, осознавая высокую общественную значимость выбранной будущей профессии, осознавая причастность к формированию нового поколения педагогов, юристов, экономистов, менеджеров, предпринимателей, журналистов, специалистов в области информатики, исходим из желания приобрести в практической деятельности устойчивые компетенции, требующие высококвалифицированного специалиста получая, поддерживая традиции предыдущих поколений студентов, которые дали нам чувство любви и уважения к университету, мы обязуемся соблюдать ШУ (далее – кодекс) и его правила.

  2.Требования настоящего Кодекса составлены на основе общепризнанных нравственных ценностей, а также традиций и стандартов поведения, сложившихся за годы существования университета.

  1. Этический кодекс направлен на:

  - установление этических норм и взаимоотношений студентов (магистрантов) между преподавателями и сотрудниками Университета;

  - создание благоприятных условий для учебного процесса, научной и творческой деятельности, формирование атмосферы честности и взаимного доверия.

  4.Соблюдение этических норм и правил настоящего Этического кодекса является обязательным для всех обучающихся и должно способствовать их саморазвитию.

  5.Каждому студенту (магистранту) выдается копия настоящего Кодекса. Студент (аспирант) может вносить предложения по изменению и дополнению Этического кодекса.

  1. Администрация университета вправе рассматривать на заседаниях кафедры, на совете факультета прецеденты нарушения положений Этического кодекса и до принятия административных мер выносить соответствующие заключения.
  2. Студент (магистрант) ШУ с момента ознакомления приглашается выполнить все положения настоящего Этического кодекса.
  3. Студенты и магистранты ШУ имеют право:

 - бесплатное пользование абонементом и читальными залами, Интернет-ресурсами;

 - получение места в общежитии с правом пользования бытовыми услугами общежития в соответствии с правилами, утвержденными в университете;

 - участие и активизация общественной и научной жизни университета;

 - выступление с конструктивными новаторскими инициативами, направленными на повышение интеллектуального потенциала и общественной активности студенческой молодежи;

- обращение к наставнику группы, руководству факультета или университета в случае возникновения конфликта и невозможности его разрешения собственными силами.        

  1. Задачи студентов и магистрантов ШУ:

 - своевременное и качественное осуществление всех видов учебной деятельности, предусмотренных учебными планами;

 - ответственное отношение к учебе;

- стремление стать высококвалифицированным специалистом в выбранной сфере;

 - активное, целенаправленное, систематическое овладение основами профессиональных знаний, умений и компетенций, профессиональной этики;

 - руководство правилами университета, регулирующими основные аспекты взаимоотношений между университетом и обучающимися;

 - недопущение фактов академического негатива при выполнении учебно-научной работы, в том числе при прохождении процедур контроля знаний, включая интернет-ресурсы, как результат своего труда, копирование и обращение за помощью к другим лицам, предоставление любых готовых учебных материалов (рефератов, дипломных и других работ); использование служебных связей; опоздания и пропуски занятий без причины;

- обучающиеся обязаны активно участвовать в общественной и научной жизни университета (работа в научных кружках, участие в студенческих конференциях, участие в спортивных секциях, художественно-творческих объединениях, культурно-массовых мероприятиях, проводимых в университете).

  1. Студенты и магистранты должны активно участвовать в учебном процессе, так как в обучении активно участвуют обе стороны – преподаватель и студент. Студент (магистрант) может задавать вопросы, касающиеся содержания урока, но должен делать это способами, не нарушающими его проведение. Реплики с места не допускаются.

  11.Обязательное посещение всех аудиторных занятий: лекций, семинаров, практических занятий является отражением личной культуры студента (магистранта). Обучающийся, пропустивший занятие, должен предоставить преподавателю и представителю деконата факультета мотивированное объяснение его причины.

Каждый студент (магистрант) обязан соблюдать дисциплину. Во время урока (лекции и семинара) студент (магистрант) не должен препятствовать его проведению разговорами, движениями, привлекающими внимание окружающих.

  1. Студенты и магистранты должны явиться перед началом занятий. Опоздавшие не допускаются к аудитории.

  13.Во время учебных занятий сигнал мобильного телефона должен быть отключен или в экстренных случаях переведен в беззвучный режим.

  1. Студенты (магистранты) должны соблюдать этику межличностного общения, уважать преподавателей, однокурсников, независимо от их национальности, религиозных убеждений, взглядов, убеждений.
  2. Студент (магистрант) должен понимать, что осуществление его прав и свобод не должно ущемлять права и свободы других лиц.
  3. Студент (магистрант) не должен ставить свои личные интересы выше интересов академической группы, но должен стремиться к разумному компромиссу между личными и общими интересами.
  4. Каждый студент (магистрант) должен стремиться поддерживать в коллективе благоприятный морально-психологический микроклимат, оказывать старосте группы необходимую помощь, сочувствовать обращениям.
  5. Каждый студент (магистрант) должен по возможности активно участвовать в жизни группы во внеурочное время и быть инициатором проведения интересного и полезного досуга.
  6. Каждый студент (магистрант) должен чувствовать личную ответственность за происходящее в группе, избегать конфликтов, правильно обращаться с однокурсниками, не умышленно наносить ущерб их репутации при публичном обмене мнениями.
  7. Студент (магистрант) университета должен с уважением относиться к национальным традициям, обычаям, особенностям воспитания и мировоззрению своих однокурсников, способствовать межнациональному и межконфессиональному согласию.

  21.При входе в аудиторию преподавателя или старшего сотрудника университета студент (магистрант) должен встать и ответить на приветствие вошедшего.

  22.При встрече с преподавателями, сотрудниками университета студент (магистрант) должен приветствовать доброжелательно и доброжелательно.

  23.Обязанность каждого студента (магистранта) – уважать труд обслуживающего персонала университета, вести себя тактично и тактично в отношении тех, кто создает условия для нормального функционирования университета. 

  24.Не допускается сбор, использование и распространение информации об их личной жизни без согласия других студентов (магистрантов) и преподавателей.

  1. Студент (магистрант) университета строит отношения с другими на основе справедливости, соблюдения нравственных норм. Студент (магистрант) не должен допускать грубость, халатность, ссоры, распространение дезинформации об окружающих, применение психологического давления, физической силы при разрешении конфликтных ситуаций.
  2. Студент (магистрант) должен знать историю университета, гордиться его достижениями, поддерживать и развивать традиции университета, заботиться о репутации и достоинстве своего вуза, повышать его авторитет. Каждый студент (магистрант) обязан помнить, что он является представителем университета, поэтому студент (магистрант) ШУ должен вести себя в соответствии с высоким званием.

  27.При поступлении в любой корпус университета студент (магистрант) обязан предъявить документы – студенческий билет. Нельзя протестовать с представителем охраны, грубо с ним разговаривать.

  1. Студент (магистрант) должен достойно представлять университет в отношениях между вузами, защищать его интересы, содействовать установлению связей между вузами, сотрудничеству с другими общественными объединениями высших учебных заведений по вопросам обучения, науки, творчества и быта студентов.
  2. Студентам (магистрантам) категорически запрещается приносить в помещение университета устройства, изделия или предметы, которые могут представлять опасность для здоровья или жизни в помещениях. Студент (магистрант) должен соблюдать требования техники безопасности, инструкций по пожарной безопасности, помнить, что курение запрещено не только на территории университета, но и на его территории.

  30.На занятиях студенты (магистранты) должны одеваться чисто, аккуратно и избегать макияжа. Не допускается носить спортивную одежду (кроме занятий физической культурой), ходить в вузе в верхней одежде и головных уборах.

  1. Обучающиеся должны бережно относиться к любому печатному изданию библиотеки университета: учебникам, учебным пособиям, художественной, справочной литературе, газетам и журналам.

  32.Не допускается ввоз посторонних лиц в здание университета без разрешения ректората, вывоз различных предметов и оборудования из учебных и других помещений без разрешения администрации.

  33.В университете не допускается прием пищи в аудиториях, коридорах и других местах, кроме специально выделенных помещений. В столовой и буфете обучающийся должен быть без верхней одежды, быть вежливым, вежливым по отношению к окружающим, соблюдать правила самообслуживания.

  34.В случае нарушения положений, предусмотренных настоящим Кодексом, к обучающемуся могут быть применены меры дисциплинарной ответственности в порядке, предусмотренном уставом университета и внутренними нормативными документами.

  35.Этический кодекс студентов (магистрантов) ШУ призван дать необходимую ориентацию в развитии нравственно-этических качеств, без которых невозможно успешное осуществление функций будущих специалистов.

  36.Воспитание нравственных навыков соблюдения требований настоящего Кодекса в студенческие годы будет способствовать формированию этических основ деятельности будущих специалистов.

  1. Выполнение требований Этического кодекса позволяет студенту (магистранту) повысить самооценку личности, развить коммуникативные навыки, быть в гармонии с собой, с духом.
  2. Соблюдение Этического кодекса является нравственной обязанностью каждого студента (магистранта) университета.

 


Контакты

Адрес: г. Шымкент,
Каратауский район, Тассайский подрайон,
улица Жибек жолы, земельный участок №6
Индекс: 160031

Тел.: 8(7252) 55-58-61
Почта: shu2050@mail.ru

Полезные ссылки

Схема проезда

© 2001 - 2024 Шымкентский Университет

Информация:

Email: shu2050@mail.ru
Тел: 8 (7252) 55-58-61

Russian English Turkish