История университета


История университета

Становление и развитие Шымкентского университета основывается на концепции классического университетского образования и признании интеллектуального единства учебного,  научного, воспитательного процессов.

«Шымкентский университет», созданный в 2001 году - один из крупных многопрофильных вузов Южного Казахстана, осуществляющий подготовку специалистов высшего и послевузовского образования по 28 образовательным программам бакалавриата и 9 образовательным программам магистратуры.

Образовательный процесс обеспечивается высокой материально-технической базой. Учебный процесс реализуется в трех учебных корпусах общей площадью 31,843 кв.м., в том числе 11 учебных лабораториях, 17 компьютерных классах, учебных аудиториях, лингафонных кабинетах, которые оснащены мультимедийным оборудованием. Функционирует 3 спортивных комплекса, общежитие на 210 мест, библиотеки, актовые залы, конференц-залы, объекты питания и медицинского обслуживания. Работает  служба психологической поддержки. В оперативном режиме работает Центр обслуживания студентов. Созданы условия для обучающихся с ограниченными возможностями

Научный потенциал высококвалифицированного профессорско-преподавательского состава составляет 76 % остепененности. К чтению лекций и учебной деятельности привлечены зарубежные ученые и опытные специалисты практики в отрасли экономики, соответствующей профилю направления подготовки кадров.

 Созданы условия для научно-исследовательской деятельности обучающихся и преподавателей, функционируют 3 НИИ: «Экологии и биологии», «Педагогики и психологии», «Региональных экономических проблем» .

В университете успешно реализуется программа международного сотрудничества и академической мобильности. На основе заключенных меморандумов и договоров университет активно сотрудничает с ведущими зарубежными вузами Турции, Польши, Германии, Литвы, Украины, России, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и др.

С начала образовательной деятельности университет выпустил  более 60 000 специалистов различных направлений, которые успешно работают в нашей республике и за ее пределами.


Контакты

Адрес: г. Шымкент,
Каратауский район, Тассайский подрайон,
улица Жибек жолы, земельный участок №6
Индекс: 160031

Тел.: 8(7252) 55-58-61
Почта: shu2050@mail.ru

Полезные ссылки

Схема проезда

© 2001 - 2024 Шымкентский Университет

Информация:

Email: shu2050@mail.ru
Тел: 8 (7252) 55-58-61

Russian English Turkish