В фокусе рабочего совещания ректора были вопросы перспективы развития науки в Шымкентском университете

В Шымкентском университете под председательством ректора, доктора педагогических наук, профессора Нурлыбека Сейткулова 26 сентября 2022 года прошло рабочее совещание с деканами факультета, заведующими кафедрой, директорами НИИ и ведущими учеными. Был обсужден широкий круг актуальных вопросов научной деятельности вуза, среди которых: внедрение системы оценки эффективности реализации научных проектов и обеспечение реализации новой маркетинговой схемы сотрудничества с МИО, предприятиями и бизнес-структурами для коммерциализации завершенных прикладных научных проектов (повышение числа актов внедрения в производство или лицензионных соглашений, количества полученных охранных документов и реализуемых стартапов); возможность открытия НИИ педагогики.

По всем рассмотренным вопросам приняты конкретные решения и рекомендации с назначением ответственных исполнителей и сроков исполнения. Проректором по научной работе университета, доктором сельскохозяйственных наук Н.Н.Ажиметовым подведены результаты по рассмотренным вопросам.