06.12.2022 г. кафедрой «Право и история» факультета Естественных и гуманитарных наук был организован Научно-практический семинар «Конституционный суд, прокуратура омбудсмен: вопросы взаимодействия», посвященный Дню прокуратуры Республики Казахстан. В семинаре приняли участие руководители университета, председатель Объединения юридических лиц ассоциации содействия ООН в Республике Казахстан, прокуроры прокуратуры Каратауского района Шымкента, сотрудники цикла специальных дисциплин учебного центра МВД РК им.Б. Момышулы, обучающиеся с известными отечественными учеными-правоведами.

Докладчики подробно обсудили, что главная цель проводимых в стране реформ – укрепление системы защиты прав человека, обеспечение баланса полномочий и ответственности между ветвями власти и центром и регионами, принятые законы способствуют развитию демократических институтов, повышению доверия населения к государственным и политическим структурам. Участники научно-практического семинара убеждены, что это станет важным шагом на пути к новым изменениям – созданию справедливого Казахстана.

В завершение семинара руководящий состав наградил участников научно-практического семинара благодарственными письмами от имени ректора нашего университета Сейткулова Н.А.