Студенческие кружки Шымкентского университета
Хоровой  кружок "Гәккулі  мекен".
Цель кружка: духовно-эстетическое воспитание будущих поколений, приобщение к культуре и самобытным представлениям и наследию народа. Кружок будет 4 раза в неделю.
В кружке более 20 участников. Из них 7-в партиях сапрана,5-альт, 8-тенор и 3-бас.

Спортивный кружок "Беркут"

Цель кружка. Формирование у молодежи закаленности,спортивной формы.

Команда футзала "Беркут" под руководством Жанболата Серимбетова завоевала немало призовых мест и завоевала популярность на юге.

Кружок "молодой специалист".

Цель кружка: проведение процесса психологической подготовки студентов к выявлению проблемных ситуаций в общественной социальной среде и практической жизни.

Кружок  «Молодые поэты-писатели»

Цель кружка: разъяснить студентам направления развития казахской литературы на сегодняшний день; проанализировать произведения молодых писателей-поэтов , проанализировать их идейные,художественные особенности; привить читателю познавательно-воспитательное значение поэзии, обратить внимание студентов на поэтический край; стимулировать развитие студентов с желанием держать перо;выявить связь вчерашней литературы с творчеством молодых поэтов и писателей , научное изучение соответствия между продолжением традиций и произведением; формирование жанра критики творчества современных молодых поэтов и писателей;помощь студентам в говорении на красноречивом ,оперативном, художественном, литературном языке;совершенствование поисков ,формирование собственного стиля студентов, обладающих пера, таланта к искусству.