19 марта 2019 года Шымкентский университет совместно с Польской компанией Plagiat.Pl, являющейся лидером в Европе по внедрению устойчивых решений по предотвращению академического плагиата, а так же владельцем единственной в своем роде антиплагиатной системы StrikePlagiarism.com работающей на казахском языке провел круглый стол на тему "Академическая честность-корни проблемы и последствие. Плагиат научных публикациях. Программ круглого стола отвечает актуальным целям совершенствования политики академической честности вузах."

Представители высших учебных заведений Казахстана, Польши, Украины, Узбекистана и Киргизстана приняли участия в обсуждении проблем, которые связаны с академической честностью в образовании и науки. Участники круглого стола обсудили пути предотвращения плагиата, обменялись опытом в вопросе повышения качества образования, рассмотрения систем антиплагиата как одного из инструментов оценки оригинальности письменных работ и мониторинга, опыта институциональных,технических мер предотвращения плагиата.