В финале І-го Международного конкурса в сфере космической техники и технологий «Kazakhstan Smart Space» проектная команда Шымкентского университета под руководством доктора биологических наук, профессора А.У.Исаевой заняла второе место.

Как подчеркнул председатель правления АО «Национальный центр космических исследований и технологий» Марат Нургужин: «Космические технологии стали частью повседневной жизни человечества. Это и сотовая связь, и дистанционное зондирование земли, и различные аспекты спутниковой навигации. В разработке этих технологий нужны специалисты различного профиля, потому чрезвычайно важно помочь молодежи и детям как можно раньше найти свое призвание в обучении профессии, поддержать их стремление к творческому поиску и открытиям, предоставить все возможности для реализации своих талантов. Именно с этой целью проводится международный конкурс Kazakhstan Smart Space».

В финальном туре Конкурса, прошедшем 8-9 апреля 2022 года в Алматинском университете энергетики и связи имени Г.Даукеева, научным сотрудником НИИ экологии и биологии Тлеукеевой Асель был презентован проект «Система замкнутого водоснабжения с применением гидропоники с микроводорослями для рыбного хозяйства для использования при колонизации Марса». Одной из главных проблем в освоении космоса является интродукция биологических объектов, а именно растений в новых условиях. Предлагаемая система замкнутого водоснабжения решает несколько вопросов: выращивание рыб (источник белка), выращивание растений (культуры на аквапонике), очистка и экономия воды за счет водорослей. Водоросли также можно применить в качестве витаминной кормовой добавки у рыб и дополнительного удобрения для растений.

Поздравляем победителей конкурса, желаем ученым еще более ярких и значимых новых достижений!