В Шымкентском университете отметили День работников науки Казахстана.

В Шымкентском университете отметили День работников науки Казахстана.


12 апреля 2022 года в Шымкентском университете состоялся круглый стол, посвященный Дню работников науки Казахстана, в котором приняли участие более 50 человек – гости, преподаватели, магистранты и студенты. Проректор по научной работе, модератор встречи Нуржан Нурмаханбетович Ажиметов поприветствовал присутствующих и отметил, что «День науки – один из важнейших праздников для университета. Развитие науки является приоритетным направлением вуза, и Шымкентский университет уверенно позиционирует себя в образовательном пространстве, как один из ведущих научных центров Казахстана».

Ректор университета, доктор педагогических наук, профессор Н.А.Сейткулов при открытии мероприятия отметил, что к сегодняшнему дню в вузе сформированы более пяти научных лабораторий под руководством ведущих ученых биологических, педагогических, филологических и физико-математических наук. Отличным примером совместной коллаборации является проект по созданию органической косметологической продукции на основе местных материалов, реализованный Шымкентским университетом совместно с учеными Познанского государственного университета имени Адама Мицкевича. Проект имеет научно-исследовательскую, образовательную, инновационную составляющую и ориентирован на применение солевых ресурсов Аральского моря.

В своем докладе студентка группы ШТ-119 Кабыл Ақбикеш проинформировала, что сфера науки в Казахстане в первые годы Независимости, как и во всех постсоветских республиках, переживала непростые времена. Сильнейший научный потенциал советского периода, начиная с 90-х годов ХХ века неуклонно терял свои позиции и оказался в плену серьезных проблем. Последовали годы неуклонного и резкого спада всех параметров, составляющих научную деятельность: снижение, а порой и полное отсутствие финансирования научных исследований, невостребованность как их результатов, так и труда научных сотрудников в целом. Закрывались многие научные институты, а в тех, что оставались на плаву, уровень материально-технической базы и условия для проведения исследований были довольно низкими. Все это привело к общему снижению результативности науки, и, главное, к сильной текучести кадров. Так, с 1991 по 2000 годы количество научных сотрудников в республике сократилось почти вдвое: с 27,6 тысяч до 14,8 тысяч.

В настоящее время развитие научной сферы, повышение ее результативности входит в круг первоочередных и актуальных задач государства. Президент Республики Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил существенно увеличить финансирование науки. Так, объем финансирования науки на 2020-2022 годы увеличен вдвое, а к 2025 году планируется увеличить до 1% от ВВП (в настоящее время – 0,12%).

А.Кабыл также отметила, что государственная поддержка научной сферы за годы Независимости отличалась целенаправленностью и системностью, и была направлена на расширение возможностей для исследовательской работы отечественных ученых и стимулирование развития науки республики в целом. На сегодняшний день разрабатывают и проводят научные исследования 396 организаций, в которых задействовано 22 665 человек, из которых 18 228 специалиста-исследователя.

Отличник просвещения Казахстана, руководитель центра «Аталар мектебі» Өмірбек Сейдалыұлы Жусипов отметил, что День казахстанской науки – праздник учёных, исследователей, всех тех, кто всерьёз занимается наукой. По праву труд гениальных казахстанских учёных можно сравнить с подвигом, ведь путь учёного проходит в поисках, подтверждающих его гипотезу. Не поддаваясь унынию и усталости, не отступая перед нападками и невзгодами, люди науки упрямо идут к цели. Результатом становятся технические изобретения, способствовавшие формированию потенциала страны, который обеспечивает процветание нации. И именно поэтому День казахстанской науки настолько важен для всех жителей Казахстана.

Ведущий ученый университета, доктор сельскохозяйственных наук, академик Академии сельскохозяйственных наук РК Жанибек Ануарбекович Паржанов отметил, что молодые ученые – это не только главный стратегический ресурс ВУЗов и НИИ, но и основа будущего науки страны. В настоящее время преобладают ученые старшего поколения, но что радует, пополняются ряды молодых ученых, которые только начали свой путь. С каждым годом приток молодежи в науку увеличивается, так если количество ученых в возрасте до 35 лет в Казахстане в 2011 году составляло 6,4 тысяч человек, то в 2021 году их количество выросло до 9,2 тыс. человек. В Шымкентском университете тоже активно ведется работа по разрушению стереотипа о непривлекательности профессии ученого. Создаются все условия для формирования конкурентоспособного молодого специалиста, востребованного в научно-образовательном пространстве.

В своем докладе ученый университета в области филологии, кандидат филологических наук Айгуль Еркинкызы Мамаева отметила, что именно образование и образованное поколение представит нашу страну миру и сделает ее одной из развитых стран. Казахстан уделяет особое внимание образованию, отмечая, что светлое будущее нашей страны находится в руках квалифицированной и умной молодежи. Одним из наиболее актуальных вопросов современного общества является формирование личности, не только готовой жить в меняющейся социально-экономической среде, но и оказывающей положительное влияние на ее реализацию и совершенствование. Доклад вызвал большой интерес слушателей.

Завершив Круглый стол показом видеоролика об университете, модератор Н.Н.Ажиметов, поблагодарил всех участников за представленные доклады и передал слово Н.А.Сейткулову для перехода к награждению выделившихся ученых и студентов.

Таким образом, День казахстанской науки в университете продемонстрировал, что инновационные решения, разработанные ведущими учеными университета, а также поддержка молодой науки способствуют диверсификации региональной экономики, росту высокотехнологичных отраслей. Внедрение новых стратегий становится условием успешного развития образовательной, научной и инновационной деятельности университета, дает толчок для перехода на новый уровень повышения качества образования и новых прорывных научных открытий.


Контакты

Адрес: г. Шымкент,
Каратауский район, Тассайский подрайон,
улица Жибек жолы, земельный участок №6
Индекс: 160031

Тел.: 8(7252) 55-58-61
Почта: shu2050@mail.ru

Полезные ссылки

Схема проезда

© 2001 - 2024 Шымкентский Университет

Информация:

Email: shu2050@mail.ru
Тел: 8 (7252) 55-58-61

Russian English Turkish