Поздравляем директора НИИ ЭиБ, доктора биологических наук, профессора А.У.Исаеву с публикацией научной статьи уровня Q 1 в журнале Scopus

Целью данной работы явилось изучение возможности использования лекарственных растений в сочетании с солесодержащим сырьем Приаралья в косметических целях. Химический и минералогический состав солей, встречающихся в этом регионе, изучался в фармакологических и косметических целях. Ученые исследовали микрофлору солесодержащего сырья и флору озера Жаксы Клыч. В ходе исследования было идентифицировано 56 видов растений, из которых 25% принадлежат к семейству сложноцветных, 32% - злаковым, 22% - амарантовым и 21% - тамариковым. С помощью метода твердофазной микроэкстракции (ТФМЭ) и комплексной двумерной газовой хроматографии-масс-спектрометрии изучен состав летучих соединений таких видов растений, как Artemisia alba L., Achilleamillifolium L Eleagus commutate Bernh. EX Rydb., Psoraleadrupacen Bunge, Artemisia cipa O. Vegd., Thymus vulgarisL., Morus alba L., Salvia pratensis L., Glycyrhizaglabra L., Tanacetum vulgare L., Polygonumaviculare L. Alhagipseudoalhagi Gagnebin и Peganumharmala L., выбранные на основе их растительных компонентов для будущих косметических продуктов.

Публикация в изданиях SCOPUS – одной из самых престижных международных реферативных баз научных данных – означает вклад автора в сферу научного знания, признанный международным мировым сообществом и осуществленный на правах высокой конкуренции.

Желаем коллективу НИИ экологии и биологии успехов в плодотворной работе по продвижению науки Казахстана в мировом научном сообществе.