Кафедра физической культуры и спорта

Алшынбаев Кулалбек Ильясович
Заведующий кафедрой» физическая культура и спорт"
Кандидат педагогических наук
Телефон: +77012500715
Профессиональная практика-трудовую деятельность начал в 1994 году преподавателем кафедры «плавание» Шымкентского института физической культуры.
С 2004 по 2006 годы работал "заведующим кафедрой спортивных дисциплин" Шымкентского отделения МКТУ им.Х. А. Яссауи.
В 2011 году был избран заведующим кафедрой "Спорт и языки" академического инновационного университета.
С 2012 года работал заведующим кафедрой "Физическая культура и социальные науки" в региональном социально-инновационном университете "Спорт и общая педагогика".
01.09.2023 г.-по настоящее время заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» Шымкентского университета (г. Шымкент).
Образование-с 1991 по 1994 гг. получил высшее образование в Шымкентском институте физической культуры.
В 1998-2000 годах обучался в ЮКГУ им.М. О. Ауэзова на отделении аспирантуры по направлению "общая педагогика".
В 2005 году решением Высшего аттестационного комитета Министерства образования и науки Республики Казахстан от 14 апреля 2005 года присуждена ученая степень кандидата педагогических наук.
Научные интересы-развитие профессиональных компетенций будущих специалистов в условиях повышения качества образования.
Преподаваемые дисциплины-История физической культуры олимпийский спорт, Гандбол методика преподавания.

О кафедре

Кафедра «Физическая культура и спорт» берет свое начало с момента основания университета в 2001 году. В настоящее время кафедра физической культуры и спорта готовит обучающихся по 1 образовательной программе бакалавриата. Образовательная программа кафедры успешно прошла аккредитацию.

Наши выпускники могут работать учителями в школах, преподавателями в колледжах и тренерами в спортивных школах. На кафедре «Физическая культура и спорт» работают 1 доктор наук, профессор и 3 кандидата наук, доцентов, 3 доцента ВАК, 8 кандидатов наук, старших преподавателя, а также магистры и преподаватели, имеющие большой опыт работы

Цель кафедры:

Качественное обучение педагогов новой формации, тренеров по выбранному виду спорта, способных решать научно-педагогические задачи и проблемы, осуществлять педагогическую деятельность в области физической культуры и спорта, в том числе проводить занятия с различными категориями обучающихся, интегрировать в педагогический процесс новые технологии обучения по физической культуре, лечебной физкультуре и др. Формирование практических умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности.

Обязанности кафедры:

• повышение эффективности и прибыльности
  • повышение вашего вклада в продвижение университета в популярных и престижных международных рейтингах
  • продвижение ОП в Национальном рейтинге вузов Республики Казахстан по профилю физической культуры и спорта.

Преподавательский состав кафедры физической культуры и спорта

Кобланов Жанпеис Нурмаханбетович,
к.т.н., доцент