Описание специальностей

5В011400 – История. В соответствий приказу №61 от 12.02.2008 МОН РК «Характеристика типовой квалификаций педагогических деятелей и приравненных должностей» выпускнику присваивают академическую степень «бакалавр историй». Квалификация и должность определяется в соответствий приказу №61 от 12.02.2008 МОН РК «Характеристика типовой квалификаций педагогических деятелей и приравненных должностей» выпускнику дают академическую степень «бакалавр историй».

Профессиональная сфера работы бакалавра:

-       Знание, сфера культурного просвещения, государственное управление.

-       Учебно-воспитательная (педагогическая) сфера, промышленное управление, эксперт-консультант.

Для укрепления внешних связей и обмен опытом заключены договора о сотрудничестве в сфере высшего образования с ВУЗами Кыргызстана и Узбекистана.

Студенты обучающиеся по специальности «История» должны соответствовать следующим требованиям:

- владеть знаниями о гуманитарно-социальной науке;

- общие и отдельные законы о природе и развития общества;

- современный анализ исторических событий;

- систематизация архивных и археологических источников;

- консультация культурного просвещения;

- владение программ высшего знания.

5В011600 – География. Квалификация и должность определяется в соответствий приказу №61 от 12.02.2008 МОН РК «Характеристика типовой квалификаций педагогических деятелей и приравненных должностей» выпускнику дают академическую степень «бакалавр историй».

Бакалавр по специальности «География» может работать:

-       Преподаватель географий в учебных учреждениях (вне зависимости от частности в общеобразовательных школах, лицеях, гимназиях, колледжах);

-       В органах управления (образователные учреждения, акиматы, организаций экологий, земельные ресурсы и охрана природы);

-       В научных учреждениях (в научно-исследовательских и конструкторно-плановых организациях в сфере: география, геология, экология, картография, гидрология, сейсмология, почвенная география и др.).

Все виды практики  проводятся в полевых условиях с применением различных приборов пригодных для практической занятий, тем самым осуществляется связь между теорией и практическими знаниями.

Бакалавр по специальности 5В011600-«География» готовят с 2002 года.

5В050100 – Социология. Выпускнику присваевается академическая степень «бакалавр социологий». Специальность и деятельность выпускника по специальности «5В050100 – Социология» определяется согласно приказу №273-П от 22.01.2002 г. «Справочник специалистов служебных руководителей  и других работников». Выпускники специальности «Социология» могут работать в сфере научно-исследовательской, образовательной (педагогической) и консультантов и организационной-управленческой деятельности. Деятельность бакалавра напарвлены на исследование актуальных проблем социума, на изучение развития общества с точки зрения социологий, на изучение процессов и явлений социальных систем, на осуществление учебных планов и учебных заведениях, а также на осуществление выполнения выше названных в общественных и коммерческих организациях.

- Социолог в социально-исследовательских центрах;

-  социолог- эксперт в государственных учреждениях;

-  преподаватель общественных и социальных предметов в средних образовательных учреждениях;

-  социолог-исследователь в отделе научной академий, в научно-исследовательском центре;

-  начальник, специалист в социальных отделах акимата;

-  начальник в образовательных учреждениях;

-  социолог-консультант в крупных компаниях;

-  маркетолог в промышленных, жастных и консалтинговых кампаниях;

-  менеджер в промышленных организациях для повторного специального обучения;

-  демограф в отделе демографий и миграций;

-  социальный работник в не государственных социальных организациях;

-  В Министерстве Департамента труда и социальной охраны, социальные работники в акимате;

-  Начальник социальных работ;

-  В центре избирательной технологий и избирательных компаниях;

-  Дела в сфере Public Relations.