Международная онлайн научно-практическая

Международная онлайн научно-практическая конференция на тему "Аль-Фараби, Абай и мировая цивилизация", посвященная 1150-летию великого мыслителя Востока Абу-Насыр Аль-Фараби и 175-летию Абая Кунанбаева.

В шымкентском университете 23 апреля 2020 года прошла Международная онлайн–научно-практическая конференция "Аль-Фараби, Абай и мировая цивилизация", посвященная 1150-летию великого мыслителя Востока Абу-Насыр Аль-Фараби и 175-летию Абая Кунанбаева.

С приветственным словом к участникам конференции обратился ректор университета д.п.н., профессор Н.А.Сейткулов.

В стране введен режим чрезвычайного положения, в нашем городе усилен карантин. Конечно, из-за сложной ситуации в этом году участники меньше, чем в прошлом году. Мы благодарим тех, кто принял участие в данном мероприятии и предложил свои работы. Это говорит о том, что в такой сложный период мы по-прежнему вместе.

Аль-Фараби и Абай являются гордостью казахского народа, личностями мирового уровня. Мы пропагандируем Казахстан через пропаганду Аль-Фараби, Абая. Очевидно, Мир признает Казахскую страну через этих ученных.

В оргкомитет поступило около 150 докладов. Все они публикуются в научном сборнике.

Стоит отметить, что данная конференция, несомненно, пробуждает и активизирует молодежь духовно-патриотических чувств.

На конференции были обсуждены ценности духовного наследия Фараби и Абая, его роль в мировой культуре. Также были затронуты актуальные вопросы в правовой, экономической, социально-культурной сферах.

Мы уверены, что цель конференции станет надежным ориентиром в успешном будущем нашей молодежи, даст возможность реализовать многие молодежные проекты, идеи, и позволит уверенно смотреть в будущее, на процветание нашей страны, внесет вклад в надежду на большое светлое будущее.

В ходе работы конференции были подняты ряд проблем. Приняли участия в конференции известные ученые Исаева С. У., Ескендиров В. З., Жантасова З., Айтжанова Г. Т., учатсвовали представители Новаиского государственного педагогического университета, заедующая кафедрой «Казахский язык и литература»  Кумакбаева Гулбану Кунтуаровна, а также профессора и преподаватели университета.

Кроме того, профессоры Университета выразили уверенность, что в стране растет новая волна молодежи, способная креативно и качественно мыслить.

На пленарном заседании были заслушаны доклады магистрантов и студентов университета