Учёный совет


Сарсенбекова Гульнар
Алибековна


Председатель Ученого совета
Ассоциированный профессор

Общая информация

Ученый совет Международного инженерно-технологического университета - выборный коллегиальный орган. Деятельность Ученого совета университета основывается на принципах гласности и коллективного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию. Срок полномочий Ученого совета - 3 года и состоит из нечетного числа членов.

В своей деятельности Ученый совет руководствуется Законодательством Республики Казахстан, Типовыми правилами деятельности Ученого совета высшего учебного заведения, Уставом МИТУ и настоящим положением.

Возглавляет Ученый совет ректор университета. Персональный состав Ученого совета утверждается приказом ректора.

В компетенцию Ученого совета входят:

  • принятие Устава, рассмотрение и утверждение правил внутреннего распорядка;
  • принятие решений по всем вопросам организации учебно-воспитательного процесса;
  • рассмотрение годовых и перспективных планов развития МИТУ;
  • рассмотрение вопросов, связанных с реализацией стратегической Программы развития университета;
  • рассмотрение основных вопросов экономического и социального развития университета;
  • подведение итогов деятельности университета за истекший учебный год;
  • утверждает учебные планы всех ступеней и форм обучения;
  • рассматривает и рекомендует к изданию учебники, учебные пособия и учебно-методические разработки;
  • принимает решения о переводе студентов с платного отделения на образовательный грант;
  • принимает решения о назначении стипендии, учрежденной Президентом РК, и именных стипендий;
  • представляет к присвоению ученых званий доцента и профессора;
  • рассматривает вопросы о представлении сотрудников университета и творческих коллективов к государственным, правительственным наградам и почетным званиям;
  • рассматривает другие вопросы деятельности университета, требующие коллегиального решения.

Заседания Ученого совета проводятся один раз в месяц в соответствии с утвержденным планом работы.

Для организации подготовки, обсуждаемых на Ученом совете вопросов, контроля за исполнением принятых решений, обобщения опыта и разработки предложений по совершенствованию форм и методов работы совета из числа его членов приказом ректора назначается ученый секретарь.

Ответственность за своевременную и качественную подготовку материалов к заседаниям Ученого совета и за ведение делопроизводства Ученого совета возлагается на ученого секретаря.

Для подготовки вопросов, включенных в повестку дня заседания Ученого совета Международного инженерно-технологического университета (далее – Ученый совет) необходимо не позднее, чем за 3 дня; представить ученому секретарю Ученого совета университета:

  • доклад-выступление (в распечатанном виде и на электронном носителе);
  • проект постановления.

В случае не соблюдения сроков предоставления необходимых документов и материалов ученый секретарь вправе ходатайствовать перед председателем ученого совета о снятии данного вопроса с повестки дня.



ПОЛОЖЕНИЕ

Об Ученом Совете МИТУ

1 Общие положения


1.1 Настоящее Положение устанавливает структуру, функции, область деятельности и организации работы Ученого совета «Международный инженерно-технологический университет» (далее Университет) и разработано в соответствии с приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 22 ноября 2007 года N 574 «Типовые правила деятельности Ученого совета высшего учебного заведения и порядок его избрания».

1.2 Ученый совет является одной из форм коллегиального управления высшим учебным заведением.

1.3 В своей деятельности Ученый совет руководствуется законодательством Республики Казахстана, настоящими положением, а также уставом Университета. Деятельность Ученого совета основывается на гласности коллективного обсуждения вопросов, входящих в его компетенцию.


2 Состав Ученого совета и порядок его избрания


2.1 В состав Ученого совета входят ректор, проректора, а также по решению общего собрания Университета деканы факультетов, представители профессорско-преподавательского состава, студенческих и общественных организаций Университета.
2.2 Состав Ученого совета избирается сроком на 3 года и состоит из нечетного числа членов. По мере необходимости решением общего собрания, а в некоторых случаях решением Ученого Совета (см п.4.6), в его состав могут вноситься отдельные изменения.
2.3 Председателем Ученого совета (далее – Председатель) является Ректор Университета. Председатель назначает заместителя председателя, который исполняет обязанности Председателя в период его отсутствия. Председатель организует работу Ученого совета и обеспечивает его деятельность в соответствии с законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2.4 Другие члены Ученого совета избираются на общем собрании Университета тайным голосованием.
2.5 Членами Ученого совета могут быть избраны также, по представлению ректората, крупные и высококвалифицированные специалисты, не работающие в Университете, но внесшие серьезный вклад в развитие Университета и конкретной области знаний на международном или республиканском уровне.
2.6 Ученый секретарь избирается Ученым советом и отвечает за ведение делопроизводства Ученого совета.
2.7 Персональный состав Ученого совета объявляется приказом ректора.
2.8 Изменение состава Ученого совета Университета в случае выбытия ранее избранного представителя или его отзыва осуществляется на тех же принципах по мере необходимости и объявляется приказом ректора. Досрочные выборы Ученого совета Университета проводятся по требованию не менее половины его членов.


3 Основные направления деятельности Ученого совета


3.1 Целями деятельности Ученого совета являются:
- создание необходимых условий для обучающихся, профессорско- преподавательского состава Университета с целью успешной реализации профессиональных учебных программ;
- обеспечение финансовой поддержки, укрепление материально- технической базы Университета;
- содействие дальнейшему развитию Университета.
3.2 К компетенции Ученого совета относятся обсуждение, внесение предложений или решения, касающиеся функций и направлений деятельности, представленных ниже.
1) Внесение предложений коллегиальным органам управления Университета по следующим вопросам:
- об изменении структуры Университета;
- об изменении и дополнении Устава Университета;
- о реорганизации и (или) прекращении деятельности Университета;
- о создании, реорганизации, и ликвидациия учебных и научных подразделений Университета (лабораторий, кафедр, факультетов, институтов и другие);
- о концепции развития вуза;
- по всем основополагающим вопросам организации учебно- воспитательной, научно-исследовательской и хозяйственной деятельности вуза.
2) Заслушивание ежегодных отчетов ректора, проректоров, руководителей структурных подразделений о формах и методах ведения учебной, научно-исследовательской, воспитательной, финансовой, хозяйственной, информационной и международной деятельности, в том числе заслушивание отчетов:
- председателя Учебно-методического совета университета о проделанной работе за отчетный период;
- о состояния и совершенствования воспитательной работы среди обучающихся;
- о деятельности подразделений;
- о совершенствованию учебного процесса;
- о результатах проведения фундаментальных и прикладных исследований;
- о реализация задач стратегии развития научной и образовательной деятельности университета и о приоритетных научных направлениях Университета;
- приемной комиссии по контингенту абитуриентов и претендентов.
3) Рассмотрение и рекомендация к изданию учебников, учебных пособий и учебно-методических разработок.
4) Принятие решений о переводе студентов с платного отделения на образовательный грант.
5) Рассмотрение вопросов деятельности Диссертационного совета Университета, утверждение тем и научных руководителей (консультантов) магистрантов и докторантов по диссертационным исследованиям.
6) Обсуждение результатов финансово-экономической деятельности и представление их коллегиальным органам управления Университета по следующим вопросам:
- по организации контроля финансово-хозяйственной деятельности Университета;
- по определению порядка использования бюджетных и внебюджетных средств, а также направлений реинвестирования доходов, получаемых Университетом путем оказания платных образовательных услуг и реализации производимой продукции.
- по распределению образовательных скидок и грантов
7) Утверждение и присуждение ученых и почетных званий, именных стипендий и премий, в том числе:
- принятие ходатайств о присвоении ученых званий профессора (ассоциированного профессора) и доцента (ассоциированного доцента);
- выдвижение сотрудников Университета на соискание премий и стипендий, для избрания в действительные члены, и члены- корреспонденты академии наук и прочие;
- представлении сотрудников вуза, творческих коллективов к правительственным наградам и почетным званиям.
8) Рассмотрение иных вопросов текущей деятельности Университета, требующих коллегиального решения.


4 Организация работы Ученого совета


4.1 Заседания Ученого совета проводятся не реже одного раза в месяц (за исключением летнего отпускного периода) в соответствии с утвержденным Планом работы Ученого совета и Планом действий Университета на соответствующий учебный год. На заседания Ученого совета могут быть приглашены представители государственных органов, общественных организаций, сотрудники соответствующих служб и подразделений, кафедр и другие.
4.2 Заседания Ученого совета является правомочным, если на них присутствует не менее 2/3 состава его членов. О невозможности присутствовать на заседании по уважительным причинам, член Ученого совета должен заблаговременно информировать Председателя.
4.3 Не позднее чем за 3 дня до заседания Ученому секретарю сдается доклад и проект решения по рассматриваемому вопросу, которые предварительно могут обсуждаться у Председателя.
4.4 Решения считаются принятыми, если за них проголосовало большинство присутствующих на заседании членов Ученого совета (если не предусмотрено иное). При равном количестве голосов, принимается то решение, за которое проголосовал Председатель Ученого совета.
4.5 Решения Ученого совета оформляются протоколом, который подписывается Председателем и Ученым секретарем. Принятые решения доводятся до сведения сотрудников и студентов путем опубликования на сайте Университета, при необходимоcти объявляются приказом Ректора и могут освещаться в средствах массовой информаций. Председатель организует систематическую проверку исполнения решений Ученого совета и информирует членов Ученого совета о выполнении принятых решений на очередном заседании Ученого совета.
4.6 Принятие решения Ученого совета путем тайного голосования проводятся по следующим вопросам:
- при объявлении досрочных выборов Ученого совета Университета;
- при изменении состава ученого совета в связи с выбытием некоторых его членов увольнение, отзыв и другие) по представлению Председателя не реже одного раза в учебном году и в количестве не менее 20 % членов совета.
- при выборах Ученого секретаря;
- при решении вопросов, касающихся персонального назначения, выдвижения или представления к ученым званиям;
- другим вопросам, предусмотренным соответствующими положениями и другими нормативными документами или по предложению Председателя.
4.7 Для проведения тайного голосования и подсчета его результатов Ученый совет открытым голосованием избирает счетную комиссию из членов Ученого совета. Счетная комиссия избирает из своих членов председателя (протокол №1). В состав счетной комиссии не может быть включен член Ученого совета, если его кандидатура баллотируется. Протокол №1 и Протокол № 2 о результатах тайного голосования утверждаются открытым голосованием.


Байланыстар

Мекен-жайы: Шымкент қаласы,
Қаратау ауданы, Тассай шағын ауданы,
Жібек жолы көшесі, жер телімі №6
Индекс:
160031
Тел.: 8(7252) 55-58-61
Пошта: shu2050@mail.ru

Пайдалы сілтемелер

Жол жүру сызбасы

© 2001 - 2024 Шымкент Университеті

Ақпарат:

Email: shu2050@mail.ru
Тел: 8 (7252) 55-58-61

English Turkish